После дачной и лесной ожидается гаражная «амнистия»

15.04.2019

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о проекте федерального закона, разработанного Министерством экономического развития Российской Федерации, который касается гаражей и порядка их приобретения.

Одним из сложных вопросов по оформлению прав собственности, с которыми южноуральцы обращаются в Управление Росреестра по Челябинской области, является вопрос, касающийся гаражей.

Чаще всего трудности возникают при регистрации права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на объекты гаражного назначения и занимаемые ими земельные участки из-за отсутствия документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и документов о вводе в эксплуатацию гаражных блоков.

Такие трудности обусловлены рядом причин, в том числе и тем, что законодательство не содержит отдельного специального нормативного правового акта, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов, причем даже сами понятия «гараж» и «гаражно-строительный кооператив» в законодательстве отсутствуют.

Подобная ситуация должна измениться в связи с проектом федерального закона «О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации разработан Минэкономразвития России.

Кроме предложения о внесении необходимых понятий, законопроектом устанавливается механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса, определяет особенности гражданско-правового положения гаражных кооперативов, расположенных под такими объектами гаражного назначения, и многое другое.

Внести законопроект в Правительство РФ планируется в мае 2019 года. Ожидаемый срок вступления закона в силу – 2020 год. Ознакомиться с этим документом можно на портале проектов правовых актов.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel




Дата создания: 15.04.2019 13:57:11

Дата изменения: 15.04.2019 13:57:11

Возврат к списку