Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

29.07.2019

На звонки южноуральцев, поступившие на «горячую линию» по указанной теме, отвечала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Челябинской области Любовь Щелокова.

В основном все позвонившие граждане задавали вопросы, связанные с высокой кадастровой стоимостью их квартир и садовых домиков, поскольку от её размера напрямую зависит налог на данное имущество (налог на имущество физических лиц рассчитывается от кадастровой стоимости на территории Челябинской области с 01.01.2016 года).

Как пояснила Любовь Щелокова, снизить кадастровую стоимость, установленную в ходе проведения государственной кадастровой оценки, можно несколькими способами. Во-первых, в случае несогласия с кадастровой стоимостью, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, заинтересованные лица вправе обратиться в Министерство имущества Челябинской области (г. Челябинск, ул. Ленина, 57) для исправления результатов оценки в рамках гарантийных обязательств. В этом случае для определения налоговой базы новая величина кадастровой стоимости учитывается начиная с 01.01.2017.

Также реализовать свое право на пересмотр кадастровой стоимости можно через Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданную при Управлении Росреестра, либо в судебном порядке. Кадастровая стоимость объекта недвижимости, измененная на основании решений об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых Комиссией или судом после 1 января 2019 года, будет учитываться при определении налоговой базы по этому объекту недвижимости начиная с даты начала применения оспариваемой кадастровой стоимости.

Ознакомиться с порядком работы Комиссии, а также с пакетом документов, необходимым для подачи в нее заявления, можно на сайте Управления (www.frs74.ru).

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области





Дата создания: 31.07.2019 10:26:56

Дата изменения: 31.07.2019 10:26:56

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Кунашакского сельского поселения, официальный сайт