Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

25.12.2019

Управление Росреестрапо Челябинской области тесно взаимодействует с такой категорией профессиональных участников рынка недвижимости, как кадастровые инженеры, в том числе организуя регулярные обучающие семинары и рабочие встречи с их участием. В ходе данных мероприятий Управлением Росреестра уделяется особое внимание анализу ошибок, допущенных кадастровыми инженерами в подготавливаемых документах. Их качество напрямую влияет на принятие регистраторами решений об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав на объекты недвижимости, либо об их приостановлении или отказе. Поэтому Управление рекомендует гражданам максимально внимательно подходить к вопросу выбора кадастрового инженера для подготовки документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения об их недвижимом имуществе.

Как проверить сведения о кадастровом инженере?

Управление Росреестра рекомендует делать это перед заключением договора на выполнение работ. Информация о кадастровых инженерах содержится в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети Интернет, а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki).Кроме того, о качестве работы кадастрового инженера свидетельствует и процент положительных и отрицательных решений регистраторов по документам, подготовленным этим специалистом. С этими ежеквартально обновляемыми данными можно ознакомиться на сайте Управления frs74.ru (http://www.frs74.ru/kadastrovyj-uchet/informatsiya-po-dokumentam-podgotovlennymi-kadastrovymi-inzhenerami)

Как заключить договор с кадастровым инженером?

Кадастровые работы оказываются на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все подлежащие выполнению кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Напоминаем, что кадастровый инженер вправе подавать заявления о государственном кадастровом учете от имени заказчика.

Какие документы оформляет кадастровый инженер?

·        Межевой план – при подготовке документов для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка.

·        Технический план – при подготовке документов для постановки на учет здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса, учета его изменений или учета его части.

·        Акт обследования – при подготовке документов для снятия с учета здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства.

Предусмотрена ли ответственность кадастрового инженера за некачественно подготовленные документы?

Деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны саморегулируемой организации кадастровых инженеров, членом которой он является. В соответствии с федеральным законодательством за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в документы ему грозит административное наказание в виде штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Действия кадастрового инженера в рамках договора подряда на проведение кадастровых работ могут быть оспорены в судебном порядке.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области





Дата создания: 25.12.2019 11:33:37

Дата изменения: 25.12.2019 11:33:37

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Кунашакского сельского поселения, официальный сайт