Госдума изменила порядок перевода жилых помещений в нежилые

31.05.2019

Прокуратура Челябинской области 30 мая 2019 г.

Прокуратура Кунашакского района

Госдума изменила порядок перевода жилых помещений

в нежилые.

Жилое помещение можно будет перевести в нежилой фонд только с согласия всех собственников квартир, примыкающих к этому помещению. При этом обязательным будет наличие отдельного входа. Законопроект № 542922-7 принят Государственной думой и направлен Президенту РФ.

Согласно изменениям в Жилищный кодекс, вывести помещение из жилого фонда можно будет при «согласии каждого собственника всех помещений, примыкающих» к помещениям, которые переводятся в нежилые. Согласие должно быть закреплено в письменной форме. Кроме того, смена статуса помещения обязана получить одобрение на общем собрании собственников. Если речь идет о многоквартирном доме с несколькими подъездами, то две трети участников собрания должны проживать именно в том подъезде, в котором расположено переводимое помещение. При этом большинство жителей этого подъезда должны поддержать это решение.

По итогам собрания составляется протокол, и для смены статуса помещения этот документ нужно будет предоставить уполномоченным органам власти.

Важно также, что поправки требуют обязательного наличия отдельного доступа в помещение после его перевода в нежилой фонд.

Прописывается и возможность проведения внеплановых проверок при поступлении жалоб на нарушения от жильцов.

Инициатива связана с резонансным законом, который вступит в силу с 1 октября 2019 года о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Однако документ не запрещает хостелы, работающие в помещениях, которые были переведены в нежилой фонд и имеют отдельный вход.

Прокурор района

старший советник юстиции П.Е. Киртянов 




Дата создания: 31.05.2019 15:00:52

Дата изменения: 31.05.2019 15:03:04

Возврат к списку