Ответственность за нарушение требований законодательства об охране окружающей среды при размещении отходов животноводства

08.07.2020

Разъясняет ст. помощник прокурора Кунашакского района Фахрутдинов Р.В.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утверждённому Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, навоз крупного, мелкого рогатого скота, конский, свиной навоз, помёт птичий, отходы подстилки из древесных опилок при содержании крупного рогатого скота, свиней, птиц, жидкая, твердая фракция сепарации свиного навоза относятся к отходам сельского хозяйства III-V классов опасности, то есть умеренно опасным и малоопасным отходам.

Лицо, в результате деятельности которого образовались отходы, обязано обеспечить безопасное обращение с ними, в том числе сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение.

Размещение отходов – это хранение и захоронение отходов.

Хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения.

Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

На основании ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит лицензированию.

В силу ст. 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, обязаны проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в установленном порядке.

Объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов. Запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы животноводства, обязаны составить паспорта отходов III- IV классов опасности.

Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, должны пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в указанной сфере.

В соответствии с п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» при временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:

- поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.);

- поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);

- по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка.

Места централизованного использования, обезвреживания и захоронения отходов размещаются за пределами жилой зоны и на обособленных территориях с обеспечением нормативных санитарно-защитных зон.

Размещение указанных объектов складирования не допускается на территории I, II и III поясов зон санитарной охраны водоисточников и минеральных источников, рекреационных зонах, в границах установленных водоохранных зон открытых водоемов.

Для очистки поверхностного стока и дренажных вод предусматриваются локальные очистные сооружения.

Для предотвращения попадания загрязнений в водоносный горизонт, грунты предусматривается гидроизоляция дна и стен ложа уплотненными глинистыми, грунтобитумно-бетонными, асфальтобетонными, асфальтополимербетонными и другими материалами, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов животноводства частью 4 статьи 8.2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов животноводства виновное должностное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по части 10 статьи 6.35 КоАП РФ в виде штрафа в размере от семидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридическое лицо - от шестисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.




Дата создания: 11.07.2020 17:06:32

Дата изменения: 11.07.2020 17:07:10

Возврат к списку