Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

28.06.2022

Обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества является в соответствии жилищным законодательством обязанностью управляющей компании.

В соответствии с установленными требованиями организации, осуществляющие управление жилищным фондом, должны обеспечить управление домом в соответствии с заключенными с собственниками договорами управления, а также, соблюдать Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.

В рамках реализации своих полномочий управляющая организация вправе также привлекать к выполнению работ подрядные организации, но в любом случае отвечает за результат.

Неисполнение обязанности по обеспечению надлежащего содержания общего имущества собственников является нарушением лицензионных требований, что влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Так, за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами по указанной статье предусмотрено наказание на должностных лиц в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ответственность товариществ собственников жилья за указанные нарушения предусмотрена ст. 7.22 КоАП РФ, поскольку на товарищества лицензионные требования не распространяются.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса И.А. Мальсагов





Дата создания: 28.06.2022 16:52:03

Дата изменения: 28.06.2022 16:52:52

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Кунашакского сельского поселения, официальный сайт