Усилена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений

28.06.2022

Статья 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений. Федеральным законом № 63 от 25.03.2022 внесены изменения в указанную статью.

Так, если ранее уголовная ответственность по части первой данной статьи наступала за вышеуказанные действия в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности независимо от размера причиненного имущественного ущерба, то сейчас обязательным признаком преступления и основанием привлечения к уголовной ответственности является наступление последствий таких действий в виде значительного ущерба.

Значительным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом - пятьдесят тысяч рублей.

Также, за совершение данного преступления законодателем усилено наказание: в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, в виде обязательных работ на срок до 480 часов, в виде исправительных работ на срок до 2 лет, в виде принудительных работ на срок до 4 лет, в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса Д.С. Думбровский




Дата создания: 28.06.2022 17:02:39

Дата изменения: 28.06.2022 17:03:22

Возврат к списку