Разъяснения по здравоохранению

08.07.2020

Разъясняет ст. помощник прокурора Кунашакского района Фахрутдинов Р.В.

В соответствии со ст. ст. 87, 88, 89 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в следующих формах:

1) государственный контроль;

2) ведомственный контроль;

3) внутренний контроль.

Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в соответствии с их полномочиями и включает в себя, в том числе, проведение проверок соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями прав граждан в сфере охраны здоровья.

Государственный контроль в регионе осуществляет территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области.

Федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляется ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных им органов и организаций посредством осуществления полномочий, предусмотренных пунктами 3,5 и 6 части 2 статьи настоящего Федерального закона.

Ведомственный контроль в регионе осуществляет Министерство здравоохранения Челябинской области.

Органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с требованиями к его организации и проведению, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Внутренний контроль в регионе осуществляют учреждение здравоохранения.

С учетом изложенного, действия (бездействия) должностных лиц государственных учреждений здравоохранения первоначально подлежат обжалованию главному врачу для организации и проведения внутреннего контроля качества оказываемых медицинских услуг, в случае несогласия с полученным ответом - в Министерство здравоохранения региона.

Результаты проведенного ведомственного контроля качества оказания медицинских услуг заявитель вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу или в территориальный орган Росздравнадзора Челябинской области.




Дата создания: 11.07.2020 17:14:46

Дата изменения: 11.07.2020 17:15:35

Возврат к списку