Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

08.07.2020

Разъясняет ст. помощник прокурора Кунашакского района Фахрутдинов Р.В.

Государственная регистрация заключения брака обвиняемых (подозреваемых) и обвиняемых производится в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы на основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ
(далее - Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ) органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, на которой расположено конкретное учреждение.

Лицо, желающее вступить в брак с обвиняемым (подозреваемым), обращается в орган ЗАГСа для получения бланка совместного заявления о заключении брака, который представляет в следственный изолятор.

При взаимном добровольном согласии на заключение брака и отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, обвиняемый (подозреваемый) заполняет свою сторону бланка заявления в присутствии нотариуса, который свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Для этого заинтересованной стороной приглашается в следственный изолятор нотариус с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. Нотариально удостоверенное заявление передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.

Если брак желает заключить обвиняемый (подозреваемый) он обращается к администрации следственного изолятора с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация следственного изолятора снабжает обвиняемого (подозреваемого) за его счет таким бланком заявления. После этого с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, приглашается нотариус, в присутствии которого обвиняемый (подозреваемый) заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Данное заявление администрация следственного изолятора передает лицу, с которым обвиняемый (подозреваемый) желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении следственного изолятора, определенном начальником учреждения либо лицом, его замещающим, по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГСа и обвиняемого (подозреваемого), необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака с обвиняемым (подозреваемым), отбывающим дисциплинарное взыскание в карцере, может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.

Администрация следственного изолятора обязана при наличии разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, предоставить после государственной регистрации заключения брака обвиняемому (подозреваемому) свидание с супругом (супругой) в установленном порядке.

Государственная регистрация расторжения брака обвиняемых (подозреваемых) производится в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ. Оформление заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится в аналогичном порядке.

Обвиняемые (подозреваемые) вправе участвовать в иных семейно-правовых отношениях в случаях, если это не противоречит требованиям действующего закона.

Для осуществления гражданско-правовой сделки обвиняемый (подозреваемый) с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником следственного изолятора либо лицом, его замещающим.

Граждане, желающие получить доверенность от обвиняемого (подозреваемого), обращаются с заявлением к представителю администрации следственного изолятора на личном приеме либо направляют его по почте.





Дата создания: 11.07.2020 17:20:35

Дата изменения: 11.07.2020 17:21:31

Возврат к списку

Перейти к полной версии сайта | Карта сайта

© 2024 Администрация Кунашакского сельского поселения, официальный сайт