Ответственность за неисполнение требований ч.4 ст.12 Федерального закона "О противодействии коррупции"

29.06.2021

Наряду с уголовной ответственностью физических лиц за совершение преступлений коррупционной направленности в России существует административная ответственность физических, должностных и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений.

Общие положения об ответственности за совершение коррупционных правонарушений сформулированы в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Конкретные составы административных правонарушений коррупционной направленности определены в статьях 19.28 и 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» для работодателей установлена обязанность сообщать о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме. Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Указанное сообщение направляется независимо от того, входили ли в должностные (служебные) обязанности бывшего государственного (муниципального) служащего функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, заключившей с ним указанные договоры.

Неисполнение данной обязанности влечет привлечение виновного лица к административной ответственности.

Статья 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность работодателя или заказчика работ (услуг) за привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Санкция статьи 19.29 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Возбуждение административного дела по ст. 19.28 КоАП РФ находится в исключительной компетенции прокурора.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет шесть лет.

Прокурор района

старший советник юстиции А.В.Глазков




Дата создания: 29.06.2021 16:32:37

Дата изменения: 29.06.2021 16:33:50

Возврат к списку